Все мы любим получать цветы, будь то букет тюльпанов, роз или ромашек. Это знак внимания, элемент уважения. Нам приятно получать букет на праздник, например, День Рождения, или в обычные, повседневные дни. Получив доставку цветов, хочется надолго сохранить это чувство, которое дарит букет. Смотреть на них, радоваться, вдыхать аромат. Для этого нужно соблюдать правила ухода за цветочной композицией и, в таком случае, букет будет рядом с Вами максимально продолжительное время.

Вода – основной источник питания для растений, поэтому именно она является секретом долговечности любимого букета.

Водопроводная

Удобный и доступный вариант для наполнения вазы. Температура воды из-под крана в среднем составляет 10-15 градусов, что является комфортной и оптимальной средой для растений.

Кипячёная

Существует мнение, что кипячёная вода наиболее благоприятно сказывается на длительности жизни цветов. Жидкость кипятят, затем позволяют ей остыть, после чего в неё помещают букет. Люди, использующие этот метод считают, что из-за того, что кипяток содержит меньше кислорода, воздушные пузырь не закупоривают сосуды стебля. Но фактически, это не имеет никакого научного обоснования.

Температура также имеет значение.

Тёплая

Считается, что подкормка для цветов лучше растворяется в тёплой воде, поэтому пользователи, которые подкармливают растения, предпочитают тёплую температуру. Но на самом деле, подкормка одинаково растворяется при любой температуре.

Горячая

Вазу горячей водой наполнять не принято. Но есть мнение, что стебли перед тем как поставить букет в вазу, нужно опускать в горячую жидкость, чтобы оставить «кровотечение» цветка. Но фактически, такая процедура может привести к разрушению тканей и гибели растения.

Ледяная

Ледяная вода может быть использована как спасательный механизм для растений, которые провели некоторые время в воздушной среде. После такого сухого периода хранения, концы стебля подсыхают и образуют воздушные полости. Сосуды могут быть закупорены воздушными пузырьками и это приведёт к гибели растения. Ледяная жидкость способствует растворению этих пузырьков.

Для долговечности цветов лучше использовать прохладную водопроводную воду.

Советы флористов

 

  • Использовать только чистую вазу;
  • Применять подкормку хорошего качества;
  • Строго следовать инструкции при подкормке;
  • Подрезать стебли на 5-10 см.