Неважно, кому и по какому поводу преподносится букет, ведь в любом случае он должен красиво и презентабельно выглядеть. Грамотно оформленный букет цветов выглядит намного более эстетично, а создавать упаковку должен только опытный флорист. В этой статье мы поговорим о том, какие бывают виды упаковки и оформления букетов.

Материалы для упаковки букета

Букет обычно оформляет в синтетическую или натуральную упаковку. К синтетическим материалам для упаковки относят:

  • Прозрачная пленка — один из самых бюджетных вариантов. Прозрачная пленка может быть с рисунками или узорами либо без них. Популярность такой упаковки на сегодняшний день снижается.
  • Искусственная сетка — материал, который хорошо держит форму, сочетаются с другими вариантами упаковки либо используется как самостоятельный элемент. Сетка может быть разной по форме и цвету, а также украшенной другими материалами.
  • Органза — ткань с многообразием оттенков, которую часто используют для украшения стеблей цветов.

Что касается натуральных материалов, чаще всего используются:

  • Джутовое волокно или сетка — материал, который придает букету строгий и презентабельный вид, при этом выглядит он натурально и естественно.
  • Фетр — материал, который отличается своей мягкостью и небольшим весом, а приятный внешний вид привлекает множество флористов.
  • Крафтовая бумага — один из трендов упаковки на протяжении последних лет, который успешно перекочевал в 2019 год. Бумага по-прежнему остается актуальным вариантом оформления цветочных композиций.
  •  
  • Сизаль — материал, получаемый из листьев агавы. Сизаль довольно сложно подобрать таким образом, чтобы он не утяжелял внешний вид цветочной композиции.
  • Коробка для оформления — такой способ упаковки выглядит необычно и запоминающе.

Немного о лентах для букета

Незаменимым элементом цветочной композиции часто является лента, которая придает букету праздничный вид.

Ленты могут быть разными по ширине, длине и материалу. Наиболее часто встречаются ленты из атласа, полипропилена, металлизированные, кружевные ленты.

Кроме того, ленты часто украшают дополнительными деталями в виде бусин, нашивок, нитей или пайеток.

Иногда ленты используются в качестве самостоятельного элемента оформления букета. К примеру, цветы, стебли которых несколько раз обмотаны широкой атласной лентой. Такая упаковка выглядит лаконично, открывая для наших глаз всю красоту бутонов свежих цветов.